La storia del calcio a Bari è sempre stata travagliata. Sin dalla sua Fondazione la Foot – Ball Club Bari ha vissuto di alti e bassi. Passando per quattro scioglimenti e fallimenti (1915, 1925, 2014 e 2018.). Nei suoi 110 anni di storia i galletti biancorossi hanno disputato 32 stagioni nella massima categoria (30 in serie A e 2 in Divisione nazionale), 50 nella seconda categoria (46 in serie B, 2 in “seconda categoria” e due in “Prima divisione”), 7 in serie C e 1 in C1 e, infine, due in IV serie. Ma quali sono i piazzamenti del Bari che hanno maggiormente emozionato i tifosi?

LivelloCategoriaPartecipazioniDebuttoUltima stagioneTotale
Divisione Nazionale21928-19291945-194632
Serie A301931-19322010-2011
Seconda Categoria21909-19101910-191150
Prima Divisione21926-19271927-1928
Serie B461929-19302017-2018
Serie C71951-19521976-19778
Serie C111983-1984
IV Serie21952-19531953-19542

Fonte: Wikipedia

I sostenitori biancorossi hanno potuto godere di momenti esaltanti come la storica vittoria per 2 a 1 in ottavi di Coppa Italia in casa della Juve nel 1984, o al “Bari dei baresi”, passando anche per le stagioni entusiasmanti di Conte e Ventura.

Ma non sono mancati i tonfi con le retrocessioni in serie C e in quarta serie, fino ad arrivare agli ultimi anni disastrosi che partono dal fallimento del 2014 e arrivano come un giro completo su se stessa al fallimento targato Giancaspro.

Il Miglior piazzamento in serie A il Bari lo ha ottenuto nel 1946 – 1947 con il settimo posto.

Mentre il record di punti nella massima serie risale al campionato 2009 – 2010 con 50 punti totalizzati dal Bari di mister “libidine” Ventura.

Cinque sono i campionati vinti (due in serie B nel 1941-42 e nel 2008-2009, uno in serie C nel 1983-84, uno in IV serie nel 1953-54 e un Torneo misto pugliese nel 1944-45) a cui va aggiunta la Mitropa Cup vinta nel 1990.

Ecco anno per anno il piazzamento dei biancorossi:

  • 15 gennaio 1908 – Fondazione delFoot-Ball Club Bari.
  • 1909-1910 – 2º nel girone meridionale di Seconda Categoria.
  • 1910-1911 – 2º nel girone meridionale di Seconda Categoria.
  • 1911-1914 – Attività a carattere prevalentemente non ufficiale.
  • 1915 – Il Foot-Ball Club Bari si scioglie per la prima volta.
  • 16 gennaio 1924 – Viene rifondato il Foot-Ball Club Bari.
  • 1923-1924 – 1° nel campionato pugliese di Seconda Divisione.Promosso in Prima Divisione.
  • 1924-1925– 5° nel girone pugliese dellaLega Suddi Prima Divisione.
  • 1925 – Il Foot-Ball Club Bari si scioglie nuovamente a fine campionato.
  • 27 febbraio 1928 – A stagione in corso, ilLiberty Bari, con la nuova denominazioneBari FC, e l’Ideale Barisi fondono nell’Unione Sportiva Bari, che affronta le onorifiche finali per il titolo cadettogiungendo 3º.
  • 1928-1929– 13º nel girone A dellaDivisione Nazionale.Retrocesso in Serie B.
  • 1929-1930– 9º inSerie B.
  • 1930-1931– 2º inSerie B.Promosso in Serie A.
  • 1931-1932– 16º inSerie A.
  • 1932-1933– 17º inSerie A.Retrocesso in Serie B.
  • 1933-1934– 3º nel girone B dellaSerie B. Ammesso nel girone finale: arriva 2º dopo la sconfitta nello spareggio finale.
  • 1934-1935– 2º inSerie B.Promosso in Serie A.
  • 1935-1936– 14º inSerie A.Sedicesimi di finale diCoppa Italia.
  • 1936-1937– 11º inSerie A.Quarti di finale diCoppa Italia.
  • 1937-1938– 13º inSerie A.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1938-1939– 11º inSerie A.Sedicesimi di finale diCoppa Italia.
  • 1940-1941– 16º inSerie A.Retrocesso in Serie B. Sedicesimi di finale diCoppa Italia.
  • 1941-1942– 1º inSerie B.Promosso in Serie A. Sedicesimi di finale diCoppa Italia.
  • 1942-1943– 15º inSerie A. Retrocesso dopo aver perso gli spareggi e successivamente ripescato. Sedicesimi di finale diCoppa Italia.

Il 1º gennaio 1945 cambia denominazione inAssociazione Sportiva Bari.

  • 1945-1946– 2º nellaSerie mista A-B Centro-Sud. 8º nel girone finale di Divisione Nazionale.
  • 1946-1947– 7º inSerie A.
  • 1947-1948– 11º inSerie A.
  • 1948-1949– 18º inSerie A.
  • 1949-1950– 19º inSerie A.Retrocesso in Serie B.
  • 1950-1951– 18º inSerie B.Retrocesso in Serie C.
  • 1951-1952– 6º nel girone D dellaSerie C.Retrocesso in IV Serie a causa della riforma delle categorie.
  • 1952-1953– 6º nel girone G dellaIV Serie.
  • 1953-1954– 1º nel girone H dellaIV Serie.Promosso in Serie C.Campione d’Italia IV Serie(1º titolo).
  • 1954-1955– 1º inSerie C.Promosso in Serie B.
  • 1955-1956– 10º inSerie B.
  • 1956-1957– 11º inSerie B.
  • 1957-1958– 2º inSerie B.Promosso in Serie Adopo aver vinto un doppio spareggio.
  • 1958-1959– 11º inSerie A.Quarto turno diCoppa Italia.
  • 1959-1960– 13º inSerie A.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 1960-1961– 16º inSerie Adopo le sconfitte negli spareggi.Retrocesso in Serie B. Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1961-1962– 12º inSerie B.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 1962-1963– 2º inSerie B.Promosso in Serie A. Semifinalista diCoppa Italia.
  • 1963-1964– 18º inSerie A.Retrocesso in Serie B. Primo turno diCoppa Italia.
  • 1964-1965– 18º inSerie B.Retrocesso in Serie C. Primo turno diCoppa Italia.
  • 1965-1966– 7º nel girone C dellaSerie C.
  • 1966-1967– 1º nel girone C dellaSerie C.Promosso in Serie B.
  • 1967-1968– 4º inSerie B.Quarti di finale diCoppa Italia.
  • 1968-1969– 3º inSerie B.Promosso in Serie A. Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1969-1970– 16º inSerie A.Retrocesso in Serie B. Fase a gironi diCoppa Italia.Fase a gironi dellaCoppa delle Alpi.
  • 1970-1971– 4º inSerie B. Perde il triangolare-promozione. Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1971-1972– 11º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1972-1973– 12º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1973-1974– 19º inSerie B.Retrocesso in Serie C.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1974-1975– 2º nel girone C dellaSerie C. Sedicesimi di finale dellaCoppa Italia Semiprofessionisti.
  • 1975-1976– 3º nel girone C dellaSerie C. Sedicesimi di finale dellaCoppa Italia Semiprofessionisti.
  • 1976-1977– 1º nel girone C dellaSerie C.Promosso in Serie B. Sedicesimi di finale dellaCoppa Italia Semiprofessionisti.
  • 1977-1978– 13º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1978-1979– 16º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1979-1980– 12º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1980-1981– 8º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1981-1982– 4º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1982-1983– 20º inSerie B.Retrocesso in Serie C1.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1983-1984– 1º nel girone B dellaSerie C1.Promosso in Serie B. Semifinalista diCoppa Italia. Ottavi di finale dellaCoppa Italia Serie C.
  • 1984-1985– 3º inSerie B.Promosso in Serie A. Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1985-1986– 15º inSerie A.Retrocesso in Serie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1986-1987– 9º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1987-1988– 7º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1988-1989– 2º inSerie B.Promosso in Serie A. Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 1989-1990– 10º inSerie A.Vince laCoppa Mitropa(1º titolo). Secondo turno diCoppa Italia.
  • 1990-1991– 13º inSerie A.Quarti di finale diCoppa Italia.
  • 1991-1992– 15º inSerie A.Retrocesso in Serie B.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1992-1993– 10º inSerie B.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1993-1994– 2º inSerie B.Promosso in Serie A. Primo turno diCoppa Italia.
  • 1994-1995– 12º inSerie A.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 1995-1996– 15º inSerie A.Retrocesso in Serie B.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 1996-1997– 4º inSerie B.Promosso in Serie A. Secondo turno diCoppa Italia.
  • 1997-1998– 11º inSerie A.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1998-1999– 10º inSerie A.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 1999-2000– 14º inSerie A.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 2000-2001– 18º inSerie A.Retrocesso in Serie B.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 2001-2002– 7º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 2002-2003– 11º inSerie B.Quarti di finale diCoppa Italia.
  • 2003-2004– 21º inSerie B. Retrocesso in Serie C1 dopo aver perso i play-out e successivamente ripescato.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 2004-2005– 11º inSerie B.Fase a gironi diCoppa Italia.
  • 2005-2006– 13º inSerie B.Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 2006-2007– 14º inSerie B.Primo turno diCoppa Italia.
  • 2007-2008– 11º inSerie B.Terzo turno diCoppa Italia.

15 gennaio 2008: Centenario della fondazione del Foot-Ball Club Bari

  • 2008-20091º inSerie B.Promosso in Serie A. Terzo turno diCoppa Italia.
  • 2009-2010– 10º inSerie A.Terzo turno diCoppa Italia.
  • 2010-2011– 20º inSerie A.Retrocesso in Serie B. Ottavi di finale diCoppa Italia.
  • 2011-2012– 13° inSerie B.Quarto turno diCoppa Italia.
  • 2012-2013– 10° inSerie B.Secondo turno diCoppa Italia.
  • 2013-2014– 7° inSerie B. Perde la semifinale dei play-off. Terzo turno diCoppa Italia.
  • 10 marzo 2014 – L’Associazione Sportiva Bari fallisce, il 23 maggio ilFootball Club Bari 1908rileva ufficialmente i beni aziendali dell’impresa fallita.
  • 2014-2015– 10° inSerie B.Terzo turno diCoppa Italia.
  • 2015-2016– 5° inSerie B. Perde il turno preliminare dei play-off. Secondo turno diCoppa Italia.
  • 2016-2017– 12° inSerie B.Terzo turno diCoppa Italia.
  • 2017-2018– 7° inSerie B. Perde il turno preliminare dei play-off. Quarto turno diCoppa Italia.
Condividi
Giornalista publicista dal 2008. Ha scritto per Cuore Impavido (periodico universitario), Puglia d'oggi e Puglia in che dirige dal 2009. Appassionato di Puglia e innamorato di Bari, dove vive e lavora come funzionario Anci Puglia. Fondatore dell'associazione Scritture digitali. Cerca qualcuno disposto a cambiare insieme lo stato delle cose...

Nessun commento

Rispondi